CHARGE-Team / Ansprechpartner

Unsere Vorstände das sind:

Jeder Verein hat einen Vorstand.
Der Vorstand leitet den Verein.
Das kann 1 Mensch sein.
Das kann aber auch eine Gruppe von Menschen sein.
Bei uns ist es eine Gruppe.
Sie leiten den Verein.

Claudia Junghans ist die 1. Vor-sitzende.
Die 1. Vor-sitzende leitet den Verein.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: claudia.junghans@charge-syndrom.de
Das ist die Adresse für elektronische Post.

Kerstin Behler ist die 2. Vor-sitzende.
Sie vertritt die 1. Vor-sitzende.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: kerstin.behler@charge-syndrom.de

Kerstin Behler mit Familie

Heiko Junghans ist unser Schatz-meister.
Ein Schatz-meister verwaltet das Geld von einem Verein.
Seine E-Mail-Adresse lautet: heiko.junghans@charge-syndrom.de

Heiko Junghans

Außerdem gibt es 4 weitere Mit-glieder im Vorstand.
Das nennt man erweiterter Vorstand.
Diese Mit-glieder unter-stützen den Vorstand.

Valeria Risi gehört zum erweiterten Vorstand.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: valeria.risi@charge-syndrom.de

Valeria Risi

Caro Herz gehört auch zum erweitertes Vorstand.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: caro.herz@charge-syndrom.de

Caro Herz

Regina Löwe gehört eben-falls zum erweiterten Vorstand.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: regine.loewe@charge-syndrom.de

Regine Löwe mit Familie

Rechtsberatung für CHARGE-Mitglieds-familien:

Erst-beratung/Erst-einschätzung

Gesa Henrici ist Rechts-beraterin.
Sie berät Mit-glieder vom Verein CHARGE-Syndrom e.V.
Das nennt sich Erst-beratung oder auch Erst-einschätzung.

Das sind ein erstes Gespräch.
Dabei können die Menschen viele Informationen bekommen.
Das heißt: Sie erklärt, was man als erstes tun muss.
Das Gespräch kostet nichts.

Ihre E-Mail-Adresse lautet: gesa.heinrici@charge-syndrom.de

Frau Doktor Gesa Henrici

Das ist unser Büro-team

Das Büro-team sind unsere fleißigen Helfer in unserem Vereins-büro.

Claudia Hofmann ist für das Büro, für Projekte zuständig.
Sie arbeitet auch in der Redaktion.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: claudia.hofmann@charge-syndrom.de

Claudia Hofmann

Ramona Sigwarth arbeitet im Büro und der Buch-haltung.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: ramona.sigwarth@charge-syndrom.de

Ramona Sigwarth

Elisabeth Krauß arbeitet im Büro und der Verwaltung.
Außerdem ist sie auch für unsere Projekte zuständig.
Ihre E-Mail-Adresse lautet: info@charge-syndrom.de

Elisabeth Krauß

Regionale Beratung 

Wir beraten auch regional. 
Das bedeutet:
In einem bestimmten Gebiet.
Zum Beispiel: in anderen Bundes-ländern.
Ein Bundes-land ist ein Teil von Deutschland.

Baden-Württemberg

Dr. Julia Benstz
E-Mail-Adresse: julia.benstz@charge-syndrom.de

Bayern

Caro Herz
E-Mail-Adresse: caro.herz@charge-syndrom.de

Berlin / Brandenburg

Claudia Junghans
E-Mail-Adresse: claudia.junghans@charge-syndrom.de

Niedersachsen

Kerstin Behler
E-Mail-Adresse: kerstin.behler@charge-syndrom.de

Nordrhein-Westfalen

Valeria Risi
E-Mail-Adresse: valeria.risi@charge-syndrom.de

Sachsen und Thüringen

Kathleen Magnus
E-Mail-Adresse: kathleen.magnus@yahoo.de

Schweiz / Österreich

Caro Herz
E-Mail-Adresse: caro.herz@charge-syndrom.de

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram